5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

3月11日の鉄道会社の一斉停止訓練を糾弾する

1 :M7.74(神奈川県):2012/03/10(土) 18:18:18.10 ID:yKNSrtHg0
午前10時(なんで10時なんだ?)にやるか、それとも午後14時46分にやるかの違いはあるが、
関東では、都営やほとんどの中小私鉄・3セクと、
全ての大手私鉄で「停止訓練」。
極端な話「JR東日本以外の全社が実施」と言っても過言ではない。
言いだしっぺは京王か?

くだらないことはやめろ。
電車が遅れる。日曜日とはいえそれは困る。
それに、知らずに乗る人だっているだろ。
だいたいさ、非常ブレーキがどれだけ危ないか分かってるのか?
車内には「立ってる客」「車椅子を固定してない客」だっているんだぞ?
急停止の衝撃に見せかけて痴漢する奴だっているかもしれない。

西武秩父線や地下鉄なんか、勾配で下手に急停車して坂道を登れなくなったらどうするんだ。

江ノ電なんかリアルに津波が来たのかと思うだろ。

東急なんか4分も停車して、客にも黙想をお願いするとか言ってるけど、黙想ってのは任意でやるもんだろ、客に強要するな。やりたいやつで勝手にやれ。
しかもなんで4分も黙想するんだよ。

http://news.mynavi.jp/articles/2012/03/10/311/

37 :M7.74(チベット自治区):2012/03/11(日) 02:04:26.93 ID:zsYvMZuJ0
訓練なんだから意味も意義もあるだろ。

たかが1分程度のことで騒ぐなや。

38 :M7.74(芋):2012/03/11(日) 08:14:54.77 ID:jpuTxKi20
この程度のことで騒ぐなら、9月1日の震災記念日の防災訓練にも反対したらどうだ?

39 :M7.74(SB-iPhone):2012/03/11(日) 11:12:10.48 ID:Lc7z8Su2i
ダイヤの乱れによる多少の混乱も、鉄道会社は想定してるだろうし、
それでも全線停止して哀悼の意を表したいっていう心意気もあるでしょ。

事前にアナウンスも繰り返しあるだろうし、
震災に衝撃を受けた人たちは、素直に黙祷しようと思うだろ。

スレ主の感情が理解できない。
お前の正義がすべてじゃねえぞ( ;´Д`)



40 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/11(日) 11:15:56.91 ID:RCLx8n5H0
営利を求める企業に心意気なんかあるかいな
アッピールだな、アッピール

まあ勘違いしとけ

41 :トニー力がでないよー(dion軍):2012/03/11(日) 11:18:24.14 ID:hh3nGFw70
日勤教育

42 :M7.74(東京都):2012/03/11(日) 11:20:04.12 ID:NN56/MUj0
そもそもひきこもりの多い2ちゃんねらーには関係ない気がする…

43 :M7.74(やわらか銀行):2012/03/11(日) 11:20:50.71 ID:NLAk2JQK0
東電が停止すりゃいいのに

あいつらこそ主犯だろ

44 :M7.74(関東・東海):2012/03/11(日) 12:37:41.11 ID:t/JBGERpO
数分の変更すら受け入れるのが無理な奴、マジで自閉症だから診察してもらえ。

45 :M7.74(やわらか銀行):2012/03/11(日) 12:41:40.95 ID:NLAk2JQK0
 ↑
アサ●ーのステマ係w

46 :M7.74(空):2012/03/11(日) 12:46:13.59 ID:BLtA1TsA0
>>1
鉄なら氏ねよ
非常ブレーキネタのソース出せよ

47 :M7.74(関東・東海):2012/03/11(日) 12:53:57.09 ID:P16o4IMjO
>>46
通常ブレーキで停止するとはどこにも書いてないよね。
だいたい停電とかを想定するなら非常ブレーキじゃないと意味ないし。

48 :M7.74(関東・東海):2012/03/11(日) 12:56:52.92 ID:xCH10BXkO
列車無線列車防護無線その他通信施設、
踏切防護機器のチェックも出来るし
意味が無いわけではない
4分というのは各社の運転指令やその他指令、乗務員との連携や確認に必要な時間と考えるべき

49 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/11(日) 12:57:44.69 ID:SwNtj7rGO
旗日には国旗をはためかせ運行する〇〇バス。
今日は半旗にして運行すればいいのにね。


50 :M7.74(千葉県):2012/03/11(日) 13:32:54.55 ID:DqCyYs5dP
>>1
頭おかしい。

51 :M7.74(千葉県):2012/03/11(日) 13:34:14.36 ID:cgN/oDr80
別にいいんじゃないの?
日曜日なんだし・・・。

52 :ニュー速では反対意見だらけ(WiMAX):2012/03/11(日) 13:44:43.76 ID:hvlHafIO0
311を忘れるな! 京王線が3月11日14時46分に全線メモリアル停止
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/poverty/1331015682/
http://logsoku.com/thread/engawa.2ch.net/poverty/1331015682/
http://read2ch.com/r/poverty/1331015682/

【速報】3月11日 京王線・井の頭線全線で すべての列車が緊急停止します
http://logsoku.com/thread/engawa.2ch.net/poverty/1330953663/

53 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/11(日) 15:04:57.47 ID:10mZtIy+0
たった数分間を我慢出来ないなんて。
本当に日本人ですか?

54 :M7.74(京都府):2012/03/11(日) 15:17:14.71 ID:qpxgJ0FwP
は?

55 :M7.74(東京都):2012/03/11(日) 15:22:32.35 ID:F9ES9ofL0
「車椅子を固定してない客」


その客が悪い
他人に危害を加える原因になる
二度と乗るな

56 :M7.74(東京都):2012/03/11(日) 15:45:34.95 ID:QYsCTXGpI
クズ偽善者の集まるスレはここですか?

57 :M7.74(東京都):2012/03/11(日) 15:46:07.67 ID:f1+6CQlQ0
1は震災発生したら1人で生き延びろと思うのはわたしだけ?


58 :M7.74(神奈川県):2012/03/11(日) 16:09:27.74 ID:0VhmGan10
>>57
日本語でおk

59 :M7.74(群馬県):2012/03/11(日) 17:15:44.38 ID:kH7enOmC0
毎日が日曜日な諸君には、今日が正式な日曜日だったことがわからないに違いない。

60 :M7.74(神奈川県):2012/03/11(日) 18:05:03.08 ID:0VhmGan10
14時46分の正確な切り替わりを知るために
14時45分に117にかけたら「混雑しているので後ほどかけろ」と言われたw
みんな117してたのかw

61 :M7.74(dion軍):2012/03/12(月) 04:46:22.79 ID:6bTno5tZ0
新聞で美談になっていたぞ。
ウォークマンを聴いていた若者がイヤホンを外して祈祷を始めたと。

62 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/12(月) 06:41:40.57 ID:6bAKzl1PO
ずいぶんと偉そうなアナウンスだな

63 :M7.74(千葉県):2012/03/12(月) 09:52:03.26 ID:whT3qBLn0
黙祷ならわかるけど
いきなり祈祷はじめたら怖いよ
祈祷は

64 :M7.74(千葉県):2012/03/12(月) 09:54:00.41 ID:whT3qBLn0
祈祷はやめれ

65 :M7.74(内モンゴル自治区):2012/03/12(月) 11:12:36.78 ID:a9AXb00WO
鞄から太鼓だして祈祷始めたら恐いな

66 :M7.74(埼玉県):2012/03/12(月) 11:39:00.28 ID:tgEHbpap0
大幣をバッサバッサ振ってたのか…怖いなw

まさか護摩を焚いたりはしてないだろうな

67 :M7.74(群馬県):2012/03/12(月) 12:00:28.60 ID:qjClvK4f0
>>61
亀頭で吹いた

68 :M7.74(神奈川県):2012/03/12(月) 12:22:41.62 ID:hA5on1gN0
きっと>>61は「もくとう」って読めなかったんだろうなw

69 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/12(月) 12:38:19.57 ID:6bAKzl1PO
若者がいきなりウォークマンを外して祈祷するのが美談なのか。
しかしウォークマンとは古いな。

70 :M7.74(東日本):2012/03/12(月) 12:50:25.64 ID:t/18v4kI0
感謝の念に堪えない。

71 :M7.74(SB-iPhone):2012/03/12(月) 15:17:11.15 ID:zwbXYFHSi
慚愧の念に耐えない

72 :M7.74(千葉県):2012/03/12(月) 16:07:46.41 ID:43wnxCwh0
いきなり祈祷始めたらホラーだよ

73 :M7.74(京都府):2012/03/12(月) 17:12:55.55 ID:8UFEDthqP
もういじめてやるなよ

74 :M7.74(神奈川県):2012/03/12(月) 17:42:28.65 ID:uLgBsYtO0
>>67
亀頭ってなに

75 :M7.74(庭):2012/03/12(月) 17:55:00.63 ID:jqmbmjBw0
>>61
こんなもので噴くとは不覚だった。

76 :M7.74(神奈川県):2012/03/12(月) 18:29:37.35 ID:uLgBsYtO0
産経新聞だっけかな、
jr東は別の日にやるので今回は見送ったとかあったが、
別の日っていつやるんだよ

77 :M7.74(東日本):2012/03/12(月) 18:32:35.87 ID:HsFmudFj0
JRはしょっちゅう防護無線で一斉停止してるから別にやらなくていいんでないかい

78 :M7.74(チベット自治区):2012/03/12(月) 18:37:09.92 ID:ef6pfzLp0
>>61
朝も噴いたが今でも噴ける

79 :M7.74(群馬県):2012/03/12(月) 19:01:23.30 ID:qjClvK4f0
>>69
コレのことじゃね?
ポータブルオーディオプレーヤー “ウォークマン” - ソニーストア : http://goo.gl/yPNnT

80 :M7.74(群馬県):2012/03/12(月) 19:03:22.85 ID:qjClvK4f0
>>78
「こすり」を脳内で入れてみる。(;^ω^)

81 :M7.74(神奈川県):2012/03/12(月) 20:40:30.63 ID:agvTd4va0
西日本でも黙祷とかあったのか?
これから未来永劫、311の1446には黙祷させられるのだろうか。
それとも今年だけかな


82 :M7.74(京都府):2012/03/12(月) 21:17:17.08 ID:8UFEDthqP
トンキンのことだから

83 :M7.74(東京都):2012/03/12(月) 21:30:25.98 ID:4bXsKUZQ0
東日本大震災なのに
東北以外の東日本在住の住人や被災者が
東北のために祈らされたり支援させられたりしてて
意味わかんない

84 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/12(月) 23:12:28.83 ID:lasL6M9JO
ごめん>>61
今、祈祷見た。
ふいたw

85 :M7.74(SB-iPhone):2012/03/12(月) 23:18:18.99 ID:zwbXYFHSi
>>83
死者はなんも返さない
生きてる奴の心の慰めにしかならんが
それでもなぜかしてしまうのはこの国に住まう人の心根の優しさの表れなんだと思うよ?
生者が死者と区切りを付ける為のセレモニーだな…

86 :M7.74(関東・甲信越):2012/03/13(火) 14:07:44.24 ID:r8R6tRCX0
素晴らしいね

16 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)