5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

テレビのテロップごときで抗議する心狭き知事

1 :M7.74(神奈川県):2011/08/09(火) 13:56:44.85 ID:tvbBNvYv0
冗談もわからない心の狭さ。
福島といい、岩手といい、東北人ってなんで自分のことしか考えないの?
雪国だから心も冷えてるのか? 日本海側ほど雪は降らないくせに。まあ日本海側より寒いけど(寒いのに雪は少ないってのも妙だ)。

あと、いくら系列会社といえ、東海テレビに飽き足らずフジテレビまで叩いてる人何なの?

系列ってだけで責任になるわけ?
例えばJRバス関東が事故を起こしても、JR東日本の責任は無いんだけど?
近江鉄道や西武バスが不祥事を起こしても、西武鉄道には何ら関係ない。
ガストで食中毒が起きたとしたら、小僧寿しも責任取るのか?

お前らはJR西日本の福知山線事故の時、JR西日本傘下のコンビニの店員に苦情つけたのかねw

あと、結局、誰が当選したの?
当選者は無しってことになったのか?

当選者の住所氏名を出す予定だったらしいけど、
住所まで出したら個人情報が・・・

関連(テレビサロン板)
怪しいお米セシウムさん、フジテレビは悪くない
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1312865477/l50



2 :M7.74(東日本):2011/08/09(火) 13:57:51.05 ID:/YReIQZh0
>>1
板違い。
削除依頼出しといてね。

3 :M7.74(関東・甲信越):2011/08/09(火) 14:08:39.52 ID:E5puZfPnO
愛知県は関西の東近畿地方の分際で静岡県の事を指す東海地方の名前をパクリ
東海テレビを名乗るようなまるで韓国人みたいなテレビ局がやりそうな話だな。

4 :M7.74(神奈川県):2011/08/09(火) 14:23:14.31 ID:bqeYWn0H0
何が言いたいのかわからない

5 :M7.74(関東):2011/08/09(火) 14:34:25.35 ID:pYik+JYaO
>>1
文句があるなら直接言いに行けば?
あんたら韓国人はそう言うの得意じゃん

6 :M7.74(九州):2011/08/09(火) 14:38:42.80 ID:32cjGEGnO
回りと違う意見の俺かっこいいはもう卒業しろよ

俺も経験あるが後から恥ずかしいぞ

7 :M7.74(チベット自治区):2011/08/09(火) 14:40:22.66 ID:KOJ1oCgU0
知事とか政治家はアレよ
パフォーマンスよパフォーマンス
支持率のためのパフォーマンスよ

8 :M7.74(内モンゴル自治区):2011/08/09(火) 14:49:14.06 ID:z7tWxuLRO
>>3
静岡、今回はまさに風評被害

9 :M7.74(広西チワン族自治区):2011/08/09(火) 14:56:07.14 ID:0xFofv4Y0
まーた(神奈川)のスレか

10 :M7.74(広西チワン族自治区):2011/08/09(火) 14:58:33.46 ID:J4tO0Z6EO
冗談、わるふざけにも程がある!!
時と場合があるじゃん
つーかこんなふざけたテロップ書いたの50過ぎのおっさんなんだってね〜 20歳そこそこのガキだと思ってた…日本終わってよしだ!


11 :M7.74(東海):2011/08/09(火) 15:03:17.31 ID:J246wqq7O
23秒流したプロデューサーもな

12 :M7.74(宮城県):2011/08/09(火) 15:11:13.53 ID:xdV4uWvf0
関東民が10万人ぐらい死んだら被災者として見てやるわ

13 :M7.74(チベット自治区):2011/08/09(火) 15:15:43.40 ID:0ZDXZtKJ0
自転車放置
生活道路や歩道での暴走

整列乗車をしない奴
歩き煙草

それらを中国人だからと思うようになったら
気持ちが軽くなった

(中国は政府が他人への配慮の無さを良しとして認めているので
 日本とは違うので、中国を軽蔑する意図ではありません)

14 :M7.74(宮城県):2011/08/09(火) 15:19:23.13 ID:i02zY/Up0
この>>1は流石の俺でも引くレベル
在日乙と言われても仕方が無いな

15 :M7.74(神奈川県):2011/08/09(火) 15:34:16.16 ID:PkTreXKZ0
フジテレビで広島原爆の日の翌日にLITTLE BOYと書かれたTシャツ
http://kamome.2ch.net/test/read.cgi/mnewsplus/1312866467/

東海テレビはフジテレビ系

16 :M7.74(関西・北陸):2011/08/09(火) 16:28:28.90 ID:BGW3DGQDO
系列でなくてもフジは
叩かれて当然の事を
してきたんだがね


17 :M7.74(宮城県):2011/08/09(火) 16:40:00.75 ID:YFmTpw080
フジの韓国マンセー体質は明らかに基地外染みてる
もう日本のテレビ局とは言えない

18 :M7.74(埼玉県):2011/08/09(火) 16:47:21.37 ID:FVQTe+0G0
皆優しいなウジテレビって書かないなんて

19 :M7.74(神奈川県):2011/08/09(火) 17:12:30.86 ID:tvbBNvYv0
怪しいお米セシウムさん♪
http://www.nicovideo.jp/watch/sm15220594

20 :M7.74(広西チワン族自治区):2011/08/09(火) 17:14:15.22 ID:wppks6bAO
熱中症には気をつけてな皆

21 :M7.74(神奈川県):2011/08/09(火) 17:40:01.95 ID:tvbBNvYv0
つーかそもそも出入り業者がやったことであって
東海テレビに責任はないのでは

東海テレビってどこの地域で放送してるの?
静岡じゃなくて愛知?

22 :M7.74(東京都):2011/08/09(火) 17:44:36.37 ID:MTmrBthu0
>>1
マジ通報しといたわ
ざまー



23 :M7.74(広西チワン族自治区):2011/08/09(火) 19:45:50.81 ID:J4tO0Z6EO
>>21静岡は関係ありません。愛知、岐阜、三重だよ。

24 :M7.74(新潟・東北):2011/08/09(火) 22:49:30.54 ID:BkkXdceBO
これ事件だよ確実に。
責任とれよな。

25 :M7.74(千葉県):2011/08/10(水) 04:17:43.27 ID:mtK4YXK50
言い訳がアレだったな
「アレはリハーサル用の画面です」

常習犯だったのか。。。

26 :M7.74(群馬県):2011/08/10(水) 06:27:44.61 ID:pgCa/4aG0
未開の地?
いいじゃねぇかって笑っている知事もどうかとおもうんだけどな

27 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 07:12:56.27 ID:j665Rjfh0
視聴者の東海地区民が抗議した。農協も。


28 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 10:34:07.89 ID:LcJMoTEw0
フジテレビの子会社?の産経新聞は韓国嫌いなのにな


29 :M7.74(宮城県):2011/08/10(水) 10:47:29.25 ID:6djF6iyp0
地震と関係ないスレだよな
>>1のアホは責任持って自分で削除依頼だしとけよ


30 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 10:48:11.09 ID:LcJMoTEw0
テロップ作ったのが50歳のオッサンではなく
20代前半のガキならまた違ったのかな

31 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 11:20:23.42 ID:LcJMoTEw0
http://www.youtube.com/watch?v=hjk6WFW1vvg&feature=related

この動画の冒頭に出てくる岩手県職員、税金で飯食ってる分際で態度でけ〜
これだから公務員は嫌いだ

32 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 14:13:50.85 ID:Y/0kW2Br0
>>1
フジテレビの社員? だとしたらやめなよ
違ってたら 最悪嫌悪最低 冗談であなた殺人者扱いされて 平気でいられる?



33 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 (広西チワン族自治区):2011/08/10(水) 14:44:14.24 ID:l4gqrIdEO
>>1 在日だー!在日が出たぞー!




とでも言われたいのかね

34 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 14:45:14.47 ID:LcJMoTEw0
http://www.nicovideo.jp/watch/sm15220594
これ何の替え歌?

35 :M7.74(チベット自治区):2011/08/10(水) 16:35:56.21 ID:1U4rgK9O0
>>1
通名は止めてクーダサイ


36 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 16:40:16.11 ID:LcJMoTEw0
通名ってなに

37 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 16:40:57.21 ID:LcJMoTEw0
>>4>>3に対して?

38 :M7.74(内モンゴル自治区):2011/08/10(水) 16:49:07.41 ID:6o5gzGP8O
>>1そんなあなたもね

39 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 18:08:48.01 ID:LcJMoTEw0
アナウンサー?が福島さんだったのがまたいいな

40 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 19:16:35.07 ID:aQOLI43X0
>>28
フジグループ内で闘っているらしいよ



41 :M7.74(長屋):2011/08/10(水) 19:33:36.83 ID:G1CshT8M0
>>13
うちのマンションにも、とうとう中国人が住みだした。orz
そして、住居後始まった、
ベランダからの火のついたタバコのポイ捨て。
廊下の奇妙な液体(おしっこ?)と、パンの袋。
ゴミ置き場にまったく分別されていないゴミ。

文化の違いというのは恐ろしいよね。




42 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 23:19:59.78 ID:LcJMoTEw0
>>40
グループ内で一番弱そうなのにな。

43 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 23:21:45.65 ID:LcJMoTEw0
http://www.youtube.com/watch?v=hjk6WFW1vvg&feature=related
これの番組は他の局の放送?
あと社長は現地に謝罪しには行ってないの? 映ってるのは取締役だよね?

44 :M7.74(関西地方):2011/08/10(水) 23:22:54.32 ID:MQNfuCbp0
美味しいお米セシウムさん\(^o^)/

45 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 23:27:57.24 ID:LcJMoTEw0
松本外相発言や東海テレビ問題はスケープゴート
http://kamome.2ch.net/test/read.cgi/atom/1312986379/l50

1 :名無電力14001:2011/08/10(水) 23:26:19.96
どちらも根本的には東京電力が悪いんやろが


46 :M7.74(静岡県):2011/08/10(水) 23:34:34.49 ID:P0zYP7Qn0
>>1
は、アホ、クズ、生きてる価値なし。
他人を自分のことしか考えてないといいつつ、自分の考えが多くの非難の声より
正しいと信じて疑わず発言してる自分大好き人間。

周りには自分が必要とされてると思いつつ、実は一人ぼっち。
いざなにか起きたとき誰にも助けてもらえない。
そんなんだから自分の通夜や法事には義理で来る人ばかりでうわべだけの悲しみだらけ。

なにより、わざわざスレたててる割に文書も下手で理論もスキだらけ。


・・・あ、ゴメン、これ書き込みのテスト文書ね。
じゃなきゃ冗談だから気にしないでwww

47 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 23:43:59.55 ID:LcJMoTEw0
「謝って済む問題じゃない」とか言ってる人は痛すぎ。
じゃあ他にどうしろってなんだよ。どういう問題なんだ? 何を望むんだ?
世の中には謝って欲しいのに謝ってもらえない人もいるんだぞ。
謝ってもらえればそれでもういいじゃないか。

キリスト教徒で、家族が交通事故で死なされた時、加害相手に「謝ってる以上私はあなたを許します」とか、
福知山線事故で家族が死んで「これも試練です」とか言ってたし。
まあ試練扱いはちょっと冷たいんじゃないかと思ったが。


48 :M7.74(神奈川県):2011/08/10(水) 23:44:43.44 ID:LcJMoTEw0
>>46
理論に穴があるなら突っ込んでから言え

49 :M7.74(東京都):2011/08/11(木) 00:30:28.58 ID:u+L7EGao0
まぁ何でも良いから早く逮捕されてこい

50 :M7.74(長屋):2011/08/11(木) 00:33:54.81 ID:omzt1pPb0
>>47
責任者、当事者懲戒解雇・担当番組終了で良いんじゃね?

51 :M7.74(宮城県):2011/08/11(木) 01:20:12.98 ID:Nw4mXDbK0
>>47->>48
板違いだっていってんだろがクソが
お前>>1だろ
グダグダ無駄な書き込みしてないでさっさと削除依頼出してこいや


52 :M7.74(神奈川県):2011/08/11(木) 02:13:17.85 ID:92Pz0dPp0
岩手知事は正しいよ。
日本料理は美食大国のフランスでも愛されていて、
日本の農水産物ブランドや産地は日本人全体の財産だよ。

53 :M7.74(神奈川県):2011/08/11(木) 02:42:57.72 ID:92Pz0dPp0
自分が同じ立場でも大震災で大きな被害を受けてもがんばっている県民や東北民のために抗議する。


54 :M7.74(群馬県):2011/08/11(木) 02:48:59.92 ID:19d8aUTa0
これはきっとなにかの作戦進行の指示に違いない

55 :M7.74(神奈川県):2011/08/11(木) 22:06:15.26 ID:E4BxBHAA0
テロップはCG(コンピューターグラフィックス)制作会社の50代男性社員が放送前日に作製した。


↑そもそもこの会社が悪いんであって東海テレビは悪くないじゃん

56 :M7.74(チベット自治区):2011/08/11(木) 22:20:44.41 ID:1KLzGl6c0
>>55
使わない、放送しないって判断ができたのもその制作会社?
東海テレビは自社スタジオで電波ジャックされたってこと?

ウジテレビ社員乙!

57 :M7.74(長屋):2011/08/11(木) 22:23:08.55 ID:u9Ct4QuN0
>>55はフシアナに引っかかった蛆社員

58 :M7.74(関西・北陸):2011/08/12(金) 00:33:30.16 ID:lB9V1PgbO
被災した人の気持ちを考えろ!一生懸命作った米なのに不謹慎だ。そもそも視聴者に汚染された米をプレゼントするな。

59 :M7.74(神奈川県):2011/08/12(金) 11:46:55.90 ID:XTjTMIC10
岩手の津波被災松を京都の伝統行事に使用することを妨害しようとした意図の理由は
福島原発から東京までと同じ距離で風向き的に放射性物質の飛散と風評が少なかった
日本ブランド農産地の岩手と日本を代表する観光都市京都との美談を破壊して、
岩手と京都を貶めて日本人を分断し復興を妨害する戦略。


60 :M7.74(群馬県):2011/08/12(金) 21:25:16.64 ID:YIOP0zOx0
↑漢字を多用したからといって、賢く見えるとは限らない好例

13 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)